欢迎来到高企在线,高新技术企业发展服务平台
服务热线:13510093293

高新技术企业认定过程中常见问题与解答

2018-05-02 10:32 高企在线 901

  企业在2018年申请高新技术企业认定的时候难免会有各种疑问,今天,高企在线总结了一些关于高新技术企业认定常见问题解答,希望对大家有所帮助。

高新技术企业认定过程中常见问题与解答

  1.什么样的企业能够被认定为国家高新技术企业?

  答:按照新《认定办法》规定,高新技术企业应该是在国家重点支持的高新技术领域内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展生产经营活动,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册满365个日历天数的居民企业。符合以上特征并达到相应认定指标的企业才能被认定为高新技术企业。没有开展研究开发活动,单纯从事高新技术产品生产加工的企业,不能被认定为高新技术企业。具体认定条件可查阅《高新技术企业认定管理办法》。

  2. 事业单位能否申请高新技术企业认定?对于行业领域是否有要求?

  答:只要符合《高新技术企业认定管理办法》要求的单位均可以申请高新技术企业认定,包括事业单位。对于行业领域没有要求。

  3. 企业对知识产权拥有5年以上独占许可权,是否可以申报认定高新技术企业?

  答:不可以。新修订的《高新技术企业认定管理办法》取消了“5年以上独占许可”获得知识产权的方式。

  4. 2015年(含)以前已获得认定的高新技术企业,2016年(含)以后需要重新认定的,之前获得认定时已使用的知识产权是否还能继续使用?

  答:按照《高新技术企业认定管理工作指引》的要求,如果企业之前获得认定时使用的是按Ⅱ类评价的知识产权,按照仅限使用一次的要求,不能继续使用。按Ⅰ类评价的知识产权无使用次数限制。

  5. 如果企业申请认定高新技术企业未成功,下一次申请时,使用过的Ⅱ类知识产权还能继续使用吗?

  答:可以。

  6. Ι类知识产权在第二次使用时,评分分值是否会与第一次使用有所不同?

  答:知识产权的评分只会根据《高新技术企业认定管理工作指引》中规定的5项相关评价指标进行综合评价,不会因使用次数受到影响。

  7. 已获得高新技术企业证书并在有效期内的企业,其知识产权有效期发生变化,是否还算有效专利?

  答:企业申请认定高新技术企业时,应保证所使用的知识产权有效期要能包含高新技术企业证书的3年有效期。如果在高新技术企业证书有效期内知识产权提前失效了,则不再属于有效专利。

  8. 企业同期总收入中是否包含营业外收入中的政府专项资金收入?

  答:按照《高新技术企业认定管理工作指引》要求,企业同期总收入=收入总额-不征税收入。收入总额根据企业所得税法第二章第六条规定的范畴计算,不征税收入根据企业所得税法、企业所得税实施条例及财税[2008]151号文和财税[2011]70号文规定,由主管税务机关最终确定。如果政府专项资金收入符合不征税收入条件并由主管税务机关确认,则可不列入企业同期总收入,反之则需列入。

  9.“兼职、临时聘用人员全年须在企业累计工作183天以上。”这个183天是自然日,还是工作日?

  答:自然日。

  10. 如果企业月初科技人员数为20人,月末时为22人,其中2名是新进人员,那么在统计月平均人数时,是不是能把这新来的2名算进去?

  答:首先应按照《高新技术企业认定管理工作指引》中对“科技人员”的定义判断2名新进人员是否符合统计要求,如果符合,则可以计入当月平均人数,反之则不可计入。

  11. 临时聘用人员包含劳务派遣人员吗?

  答:不包含。

  12. 失败的研发活动是否可以进行归集?

  答:只要是研发活动,不管是否成功,都可以进行归集。

  13. 企业2014年研发费用资本化支出形成无形资产,在2016年申请高企认定时,能否计算入2013-2015年的研发费用投入?

  答:研发费用资本化支出形成无形资产,可以根据会计准则制度按无形资产摊销费用计入研发费用。

  14. 视同销售能否算做企业的销售收入?

  答:参照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》以及《关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)等文件的规定进行确认。

  15. 技术诀窍是否能作为科技成果转化的依据?

  答:不可以。

  16.“建立开放式的创新创业平台”具体是指什么?

  答:是指提供公共服务的平台,例如:众创空间,检验检测中心等公共服务平台。

  17.“与国内外研究开发机构开展多种形式的产学研合作”中的研究开发机构是否专指是高校?企业是否可以成为产学研合作的对象?

  答:研究开发机构不专指高校,也包含科研院所和企业等。

  18. 多个成果转化成一个产品或服务,能否算做多次转化?

  答:几个成果转化的就计算转化几次,但同一成果转化不同产品或服务只能计算一次。

  19. 刚刚注册成立满一年的企业申请认定高新技术企业,成长性指标得分如何计算?

  答:按0分计算。

  20. 企业近三年净资产和销售收入为负值,如何计算企业成长性指标?

  答:负值按0计算。

  21.“知识产权相关材料”中的“反映技术水平的证明材料”具体包括哪些材料?

  答:“反映技术水平的证明材料”是指知识产权证书后面的专利说明页。

  22.“研发活动说明材料”是指什么?

  答:研发活动是评判高企的重要指标,需要企业提供做了哪些研发活动的说明,如项目立项证书,成果验收报告,查新报告,专利等研发活动的辅助证明材料。

  23.“科研项目立项证明”对已验收或结题项目要求的验收或结题报告,是必须的吗?

  答:是必须的。

  24. 企业提交的材料中,科技人员名单是否按照申请认定时上一年底的人数提供?

  答:科技人员名单应按照符合《高新技术企业认定管理工作指引》中定义,并且已计入科技人员总数的人员提供,包括申请认定前一年内累计实际工作时间在183天以上的在职、兼职和临时聘用人员。

  25. 高新技术企业认定申请书“主要情况”表中“基础研究投入费用总额”指的是什么?如何填写?

  答:基础研究投入费用是指企业在开展基础科学研究方面投入的研发费用,按实际发生情况填写费用金额。

  关于深圳高企在线

  深圳高企在线平台专业提供国家高新技术企业认定高新技术企业补贴申报科技创新补贴申报创客创业资助申报技术攻关项目申报等一站式高新技术企业服务。(咨询电话0755-33592235)

热门点击